徵信社目錄logo
徵信社
徵信快速選單
法律知識庫
婚姻與家庭
外遇剖析專欄
 
推薦徵信社
台達徵信社
菁英徵信社
全球徵信社
遠見徵信社
安心徵信公司
婦安徵信公司
合法徵信社
婚外情合法徵信社婚前調查費用徵信社收費妨害家庭通姦離婚協議徵信社價格婚前徵信外遇問題大陸二奶婚外情蒐證針孔攝影機徵信社抓猴設計離婚徵信社討債預防外遇抓姦
徵信社 > 法律知識 > 法律問答
 
法律知識-法律問答
法律問答 時事法律解析 訴狀下載 徵信法律 新法上路 徵信社新聞

通姦所生子女,應從何人的姓?

民法第一千零五十九條規定:「子女從父姓。但母無兄弟,約定其子女從母姓者,從其約定。贅夫之子女從母姓。但約定其子女從父姓者,從其約定。」

通姦所生的子女,從母姓;若有經生父認領,則可從父姓或保留從母姓。

關於非婚生子女之從姓,相關法律條文如下:

(一)未受認領、準正前:
司法院三十三年院字第二七七三號解釋認為:非婚生子女在未經其生父認領前,與其生父既無父與子女之親屬關係,而其生母之關係,則依民法第1065條第二項之規定,視為婚生子女,無須認領。
由民法第1059條本旨推之,自應解為從母姓。

(二)已經認領、準正而成為婚生子女者:
非婚生子女經認領〈民法第1065條〉、準正〈民法第1064條〉者,應類推適用民法第1059條之規定,使其從父姓為宜,依此見解,子女若尚未報出生戶口,即為生父認領時,可直接從父姓報出生戶口。反之,子女已從母姓報出生戶口,始由父認領時,子女當然改從父姓。惟若生母方面有「母無兄弟」之情形者,仍得依生父及生母之約定使該子女可保留母姓,此為解釋上當然之結果。

 
法律常識-法律問答
 
版權聲明